Экранизация «Дюны»: Вселенная Фрэнка Герберта получила новую адаптацию

Статья, Экранизация «Дюны»: Вселенная Фрэнка Герберта получила новую адаптацию, Новости

Научно-фантастический роман Фрэнка Герберта «Дюна» экранизируют, а дата премьеры намечена на ноябрь 2020 года. Франшиза «Дюна» насчитывает более 20 книг, один полнометражный фильм и несколько серий мини-сериала. Действие романов происходит в вымышленной Галактике, население которой делится на фракции. Их также называют «дома». Главными фракциями выступают дома Коррино, Атрейдерсов и Харконненов, которые хотят владеть самым главным ресурсом – «спайсом». Эта пряность позволяет продлевать жизнь, расширять сознание и пересекать космическим кораблям огромное расстояние в считанные секунды. «Спайс» есть только на одной планете – Арракис, которую ещё называют «Дюна», а под её песками обитают гигантские черви. И главному герою – Полу Атрейдерсу – нужно отстоять честь семьи и даже принять участие в священной войне.

Главную роль сыграет Тимоти Шаламе, который хорошо подходит под описание главного героя. Отца Пола сыграет Оскар Айзек, известный по роли пилота в «Звёздных войнах» и злодея в «Людях Икс». Мать главного героя исполнит Ребекка Фергюсон, которая хорошо запомнилась в фильме «Величайший шоумен» и «Миссия невыполнима». Главного антагониста – барона Харконнена – будет играть Стеллан Скарсгард, за плечами которого более чем сто фильмов. А старшего племянника барона, Раббана по прозвищу «Зверь», сыграет Дэйв Батиста, особенно известный ролью Дракса в «Стражах Галактики». Павильонные съемки проходили в Будапеште, а натурные – в Иордании, так как по мнению сценаристов местные виды очень похожи на описание ландшафтов планеты Арракис.

Режиссер картины – Дени Вильнёв. До этого он снял фантастические фильмы «Прибытие» и «Бегущий по лезвию 2049». По словам режиссера, «Дюна» – как «Звездные войны» для взрослых. Музыкой будет заниматься известный композитор Ханс Циммер, поэтому музыкальная составляющая обещает быть не менее запоминающейся, чем сюжет.

«Дюна» выйдет в двух частях. По словам сценариста Брайана Герберта, в сценарий перенесена лишь половина романа, поэтому прочтение книги после просмотра фильма будет ещё более впечатляющим. Ждать «Дюну» нужно по многим причинам. Это большая Вселенная Фрэнка Герберта, которая заполонила сердца многих читателей и зрителей (чего стоит только экранизация от Дэвида Филча в 1984 году!). Атмосфера с жестким сюжетом и персонажами, интригами и войнами однозначно не оставит равнодушными ни читателей, ни зрителей.