Новинки недели с 12 апреля по 18 апреля

Статья, Новинки недели с 12 апреля по 18 апреля

На этой неделе книжные новинки предлагают оправдать полицейского, которого подозревают в убийстве, излечить Джокера от его безумия, научить подростка правильно распределять свое время (что кажется почти так же невыполнимым), создать свой идеальный гардероб и наконец принять себя такими, какими мы есть. И это только некоторые из ингредиентов умопомрачительного литературного коктейля от «Лавки Бабуин».

Александр Троицкий. Успевай. Как управлять временем, если ты еще не взрослый, но уже не ребенок

Успеть выполнить все задачи, то есть успешно справиться с ними, не всегда под силу даже взрослому. И вот поэтому так важно учиться этому искусству с юных лет. В помощь подросткам, которые хотят жить лучшую версию своей жизни, но не знают, с чего начать, Александр Троицкий создал книгу «Успевай» – пособие по тайм-менеджменту для тинейджеров. В ней автор рассказывает, как определить, какие задачи перед собой ставить, как расставлять приоритеты, зачем это нужно и как самостоятельно создать жизнь своей мечты. Помимо теории в издании даются задания и разбираются примеры, которые помогут закрепить новые знания на практике.

Анушка Риз. Умный гардероб. Практикум

Все больше и больше людей выбирают рациональный подход к потреблению, включая и то, что касается приобретения одежды, и всё больше стилистов акцентируют свое внимание на понятии капсульного гардероба. В своей книге «Умный гардероб» автор известного Instagram-блога о моде и стиле Анушка Риз подробно изложила, что оно означает, и рассказала о том, как сделать так, чтобы всегда было что надеть. В дополнение к книге она выпустила новое издание – тетрадь-практикум. В ней содержатся пошаговые алгоритмы, схемы, вопросы с выделенными страницами для конспектов и ответов, которые помогут в создании лично вашего идеального гардероба. При этом практикум будет полезен и тем, кто не читал первую книгу автора.

Дэвид Митчелл. Утопия-авеню

«Время – это то, что не позволяет случаться всему одновременно».

Новый роман Дэвида Митчелла, автора знаменитого «Облачного атласа», не менее сложен и глубок как по форме, так и по содержанию. Читатель найдет здесь как духовную, так и эстетическую составляющую, что, без сомнения, отличает стиль и подчеркивает мастерство автора, дважды номинированного на Букеровскую премию. На этот раз его героями стали музыканты, совершенно неожиданно ставшие одним целым – группой «Утопия-авеню», пытающейся завоевать сцену в Лондоне 1960-х. Бесконечные вечеринки, клубы, сексуальная революция и все то, чем был наполнен воздух того времени, чем дышало поколение, смешано на страницах этой хроники существования вымышленного бенда, встречающего мимоходом на своем пути то Джона Леннона, то Дэвида Боуи. Правда, что в итоге случилось с «Утопией-авеню», удастся узнать лишь потомкам, лет сто спустя.

Мег Вулицер. Исключительные

«Каждый хочет быть особенным. Но черт возьми, разве это главное?».

«Исключительные» Мег Вулицер стали бестселлером и теперь переиздаются в новой редакции. Все потому, что эта книга – это просто жизнь, и, пожалуй, каждый сможет найти в ней что-то близкое себе. Особенно, когда речь заходит о формировании или пересмотре своих жизненных ценностей. История, рассказанная автором, – это путь шестерых друзей, которые познакомились в лагере «Лесной дух» в 1974 году. С тех пор в их жизни произошло много событий, они столкнулись с изменами, завистью, жадностью, разочарованием и в то же время с любовью и дружеским теплом, которое продолжает объединять такие разные дороги в одну.

Андрей Кокотюха. Называй меня Мэри

Олег Кобзарь – в прошлом полицейский, верно служивший своей стране, ветеран АТО, но сейчас он зарабатывает, подвозя пассажиров в такси. Одинокими ночами он пытается не видеть кошмаров о войне, но получается плохо, и спасает только алкоголь. Однажды он знакомится с девушкой, которая просит называть её Мэри, и на утро Олег просыпается рядом с её трупом. Теперь Кобзарю придется скрываться от своих бывших коллег, пока он не найдет доказательства своей невиновности. К счастью, у него найдется союзник – следователь Вера Холод, которая уверена, что Олег Кобзарь – не убийца.

Остросюжетный детектив от мастера жанра Андрея Кокотюхи «Называй меня Мэри» теперь доступен на русском языке.

Джефф Лемир. Джокер: убийственная улыбка

Невероятно, но факт: Бен Арнелл, врач психиатрической клиники Аркхем, уверен, что сможет вылечить Джокера, злейшего врага Бэтмена, психопата с жуткой улыбкой на лице. Доктор считает, что в самой глубине безумного взгляда маньяка еще горит огонек боли и человечности, которые Джокер прячет за умопомрачительной жестокостью и сумасшествием. Бен Арнелл – не первый, кто пытался найти подход к этому пациенту, и к сожалению, большинство из его предшественников сами в итоге стали подопечными клиники, но Арнелл непреклонен. Удастся ли ему достучаться до Джокера и сможет ли Бен уберечь от него свою семью, расскажет комикс «Джокер: убийственная улыбка», который талантливо оформили Джефф Лемир, Андреа Соррентино и Джорди Бэллэйр, мастерски передав жуткую атмосферу лечебницы для душевнобольных, граничащую с безумием самого опасного из своих пациентов.

Джон Маррс. Добрая самаритянка

«Говорят, лучший способ свести собаку с ума – это гладить и бить ее за одни и те же действия, чтобы она никогда не знала, что получит от хозяина: ласку или таску».

На первый взгляд главная героиня очередного романа Джона Маррса «Добрая самаритянка», Лора Моррис, – образцовый член общества: она работает в службе доверия для желающих покончить с собой, она заботливая мать, незаслуженно лишенная опеки. Взглянув повнимательнее, читатель видит одинокую и несчастную женщину, которая погрязла в своей безысходности и тянет в нее остальных. Но Джон Маррс не останавливается и снимает с нее и эту обертку, чтобы читатель увидел ее истинное лицо – социопатки, получающей наслаждение от звука последнего вздоха. Вместо того, чтобы помочь отчаявшимся, Лора подталкивает своих жертв к самоубийству, просто потому что ей это нравится. Она считает, что служит чему-то большему. События начинают разворачиваться неожиданно, когда на том конце провода оказывается такой же манипулятор, как и она сама.

А пока Джон Маррс продолжает удивлять своих верных поклонников, которые, казалось, были готовы ко всему, неожиданными поворотами сюжета, «Лавка Бабуин» всегда готова преподносить только приятные сюрпризы, пополняя полки лучшими книжными новинками.