По произведению Марселя Пруста «В поисках утраченного времени» снимут сериал

Статья, По произведению Марселя Пруста «В поисках утраченного времени» снимут сериал, Новости

«Эти годы были нашими вчерашними днями, и если для некоторых они считались послевоенными, то для нас они уже были нашими довоенными». Так прокомментировал свои намерения режиссер будущего телевизионного проекта Гийом Гальенн.

Такое объяснение стало необходимым из-за того, что Гальенн планирует перенести действие фильма в 70-90 годы двадцатого века. Для него это время ценно тем, что тогда телефоны еще были со шнурами, у аристократов были слуги, его бабушка была жива и темп жизни не был ускоренным. А Марсель Пруст на страницах романа описывает детство и взросление молодого человека, который жил в конце девятнадцатого – начале двадцатого века. Произведение является полуавтобиографическим и считается предвестником современной психологической прозы. Эпическая сага состоит из семи частей: «В сторону Сванна», «Под сенью дев, увенчанных цветами», «У Германтов», «Содом и Гоморра», «Пленница», «Беглянка», «Обретенное время».

Гийом Гальенн – французский режиссер, сценарист, продюсер, актер театра, кино и телевидения. Он окончил Высшую национальную консерваторию драматического искусства. С 1998 года выступает на сцене одного из самых известных театров Франции – «Комеди Франсез». Дебютировал в кино в 1992 году в небольшой роли в фильме «Доска почета». Сыграл более 50 ролей в кино. Наиболее популярны его работы в фильмах «Астерикс и Обелиск в Британии», «Мария-Антуанетта», «Мсье Ибрагим и цветы Корана». Соотечественники также знают его как ведущего нескольких телешоу.

В 2013 году на Каннском фестивале состоялась премьера комедии «Я, снова я и мама», где Гальенн впервые стал не только актером, но и постановщиком, продюсером и сценаристом. Картина была отмечена двумя наградами этого престижного кинофорума. Он также известен своими кинофильмом «Ив Сен-Лоран» (2014) и экранизацией фильма Гончарова «Обломов» (2017).

Для создания телепроекта по роману Марселя Пруста режиссер объединил свои усилия с марсельскими продюсерами из «Federation Entertainment», «Cinéfrance Studios» и «Do not Be Shy». Новый сериал продлится 3 сезона и будет иметь по восемь серий в каждом. Во время работы над каждой серией Гальенн будет выполнять функции автора, режиссера и продюсера сериала. Над проектом предстоит работать целой команде писателей литературного и драматургического направления: Паскалю Бретону и Лайонелу Узану из «Federation Entertainment», а также Джулиану Дерису и Дэвиду Гокью из «Cinéfrance Studios». Точная дата начала работы над экранизацией еще не названа.

Похоже на то, что итоговый результат будет интересным и нестандартным. Гийом Гальенн обожает текст романа, но не собирается буквально следовать ему. Он хочет вытащить культовую сагу Пруста из музейного пространства в широкий мир. Талантливый художник собирается пропустить рассказ Пруста через свое мировосприятие и представить собственную версию «обретенного времени». Именно это стало причиной, подтолкнувшей его воспроизвести события «В поисках утраченного времени» в контексте конца двадцатого века.

Цель режиссера дерзка и амбициозна. Гальенн обещает дать нам ответы на вопросы: «Должны ли мы проживать каждую минуту как последнюю? Есть ли в нашей жизни красота, или мы создаем ее в своих воспоминаниях?» Паскаль Бретон, коллега Гийома, считает его одним из самых талантливых, благородных и авантюрных французских деятелей искусства. Поэтому можно ожидать, что смелые замыслы обретут достойную реализацию, а любители Марселя Пруста получат удовольствие от экранизации культового романа.