Новинки недели с 15 июля по 21 июля

Статья, Новинки недели с 15 июля по 21 июля, Новинки

Погода за окном меняется со скоростью девичьего настроения, работы в офисе невероятно много как для летних деньков, а настроение стремится к нулю? Мы знаем, как помочь развеяться и отдохнуть, несмотря ни на что! Вариантов отличного времяпровождения в июльские деньки великое множество, а мы подберем для вас несколько идеальных вариантов на каждый день трудовой (или не очень :)) недели. Отдыхайте вместе с Лавкой Бабуин!

Книга, Сміттева революція, Еріка Файві, 9786170951649

Понедельник: избавляемся от мусора

«Покупая, используя и выбрасывая какую-либо вещь, ты становишься частью системы открытого цикла»

На полках в шкафу лежит куча одежды, которую вы не носите, на полках стоят покрывающиеся пылью безделушки, а разные вещицы, не используемые, но лежащие на случай «а-вдруг-пригодится» заняли уже две трети вашего жизненного пространства. Ужас, не так ли? И вот, вдохновившись примером Мари Кондо, мы собираем все, на что навешен ярлык «хлам» и относим на свалку. А что дальше?

По подсчетам ученых, мы производим за свою жизнь столько отходов, что их вес превышает наш собственный в 600 раз.  И эта цифра не может не пугать. А в детской книге Эрики Файви «Сміттєва революція»(которая по содержанию будет полезна к прочтению и многим взрослым) дано огромное количество информации, связанной с нашим каждодневным потреблением. Сколько ресурсов уходит на изготовление того или иного предмета, что экологичнее – стекло или пластик (здесь, кстати, не всё так однозначно!), зачем нужна вторичная переработка и как можно дать вторую жизнь уже, казалось бы, вышедшим из обихода вещам.  Книга затрагивает множество вопросов, касающихся окружающей среды, рассказывает о воде, еде, одежде и бытовых предметах с другого ракурса…и заставляет задуматься.

Книга для тех, кто хочет изменить к лучшему себя и мир вокруг 

Книга, Сонце також зірка, Нікола Юн, 978-617-12-6550-9

Вторник: открываем сердце для любви

«Карл Саган говорил – если вы хотите испечь яблочный пирог с нуля, то сначала вы должны изобрести вселенную»

Второй день недели – идеальный день для того, чтобы записаться в тренажерный зал, приготовить, наконец-то, вечно не получающиеся круассаны или влюбиться 🙂 А почему бы, собственно, и нет? Ведь вторники – такие вторники, а быть рациональным и предсказуемым – совсем не летнее занятие…

Так произошло и с Наташей, героиней книги Николы Юн «Сонце також зірка». Она прагматична и рациональна, её мечты – даже не мечты в прямом понимании этого слова, а четко структурированные действия, которые она должна выполнить, чтобы получить образование, работу, одобрение родителей. Но на её пути появляется Даниэль – поэт, романтик и, в общем-то, совсем не принц на белом коне. Но что такое условности, когда тебе 17? Что такое расовые предрассудки, семейные недопонимания и разница в мышлении и менталитете, когда ты влюблен? И разве один день на то, чтобы решить все неурядицы – это мало, когда впереди целая жизнь?

Книга для тех, кто верит, что случайности неслучайны.

Книга, Генетика, Ларри Гоник, 978-5-389-14614-3

Среда: думаем о значении генов

Среди недели всегда тянет перевести дух и подумать о вечном. Например, о значении  в нашей жизни такого невероятного фактора, как генетика. Ведь, как известно, генетическая предрасположенность может быть к огромному количеству факторов, а не только определяет внешностные черты, как считают многие. И кто же лучше и смешнее расскажет о лабиринтах генетических переплетений, как не любимец миллионов Ларри Гоник и его соавтор Марк Уилис?

Знаменитый автор создал очередной монохромный шедевр — «Генетика. Краткий курс в комиксах» —  в присущей ему манере, смешной и милой одновременно. Научные факты вперемешку с авторскими комиксами и забавными фразочками персонажей, рассказывающих об одном из самых сложных процессов, известных человеку – великолепная тема как для изучения с ребенком, так и для дружеских дебатов за бокалом вина. И вне зависимости от возраста, из этой книги вы узнаете множество вещей, о которых вы даже не догадывались.

Книга для тех, кто любит науку и юмор

Книга, Дорослих не буває, Памела Дракерман, 978-617-7544-11-0

Четверг: радуемся жизни вне зависимости от возраста

Очень часто нам кажется, что жизнь после 40 лет (да что там, уже после 30!) становится скучной и неинтересной. Нам навязывают мысль, что в этом возрасте нельзя покрасить волосы в ярко-зеленый, или надеть модные рваные джинсы, или бросить всё и уехать в кругосветное путешествие. Нужно быть серьезным, работать с утра до ночи, воспитывать детей и внуков и презрительно фыркать, услышав за спиной «Девушка, вы великолепны!». А ведь великолепное самочувствие и свет, исходящий из глубин души, никуда не деваются с возрастом – если не стараться спрятать это изо всех сил.

Книга Памелы Друкерман «Дорослих не буває. Історія дорослішання на середині життя» — своеобразный манифест женщины, которая перешагнула сорокалетний рубеж, не ощущая при этом никакого дискомфорта. Колумнистка The New York Times искренне и с юмором размышляет над особенностями этого возрастного периода, откровенно говоря о сексе, быте, работе, воспитании детей –  то есть обо всем, что интересует женщину, которая проходит период физического перехода из «mademoiselle» в  «madame», но в душе остается «femme libre».

Книга для тех, чей внутренний возраст не соответствует внешнему 🙂

Книга, Грузия Люди Горы Виноград, Карла Капальбо, 978-5-389-14200-8

Пятница: почувствуйте  атмосферу уникальной страны!

Многие из нас обожают грузинскую кухню, великолепные вина и в восторге от невероятно пылкого, страстного, но очень дружелюбного и гостеприимного грузинского менталитета. Колоритные жители, живущие среди невероятных природных красот, рассказали о своей стране Карле Капальбо, а она структурировала всю информацию для своих читателей.

«Грузия. Люди. Горы. Виноград» — это уникальное сочетание тревелога, путеводителя и кулинарной книги, в которой собрано все лучшее, чем хотели бы поделиться жители страны. Прекрасные описания интересных местностей с доступными картами, фотографии и рецепты блюд, от которых текут слюнки и самое главное – честный и оригинальный рассказ о одной из красивейших стран мира, в которую вы несомненно влюбитесь и пожелаете познакомиться с ней ближе.

Книга для тех, кто хочет полюбить Грузию впервые…или влюбиться в нее еще раз

Книга, Гномики, Мацей Шиманович, 978-617-679-703-6

Суббота: погрузитесь сказку вместе со своими детьми!

Суббота – тот прекрасный день недели, когда можно расслабиться и посвятить время своей семье. Но что делать, если ребенок требует новую сказку, а вы рассказали малышу обо всех сказочных персонажах, которых могли вспомнить? Ничего не приходит на ум, а новая история нужна вот-прямо-сейчас? Что ж, Мацей Шиманович придумал для вас невероятную историю о тех волшебных существах, которые всегда были детскими любимчиками – о гномах.

Теперь, с книгой «Гномики. Факти, міфи, нісенітниці», можно рассказать малышу о том, откуда берутся гномики, где они живут и как проводят досуг, какие у них домишки и почему их колпачки не какие-нибудь, а именно остроконечные. Живут ли волшебные существа в воде, под землей или даже в космосе? Занимаются ли гномы спортом, любят ли сладости и смотрят ли волшебные мультфильмы? Отличные детализированные иллюстрации добавят красок вашему рассказу, а вашему ребенку он еще долго не наскучит!

Книга для любителей волшебства во всех его проявлениях

Hope Planner

Воскресенье: давайте планировать новое!

Последний день недели обычно либо проходит в беготне и суете, либо протекает спокойно и лениво. Оба варианта, конечно, хороши, но иногда так хочется развернуть свою жизнь на 180 градусов! И кто сказал, что начинать новую жизнь обязательно нужно с понедельника? Тем более, если именно в воскресенье в ваши руки попал ежедневник  Hope Planner!

Hope Planner отличается от остальных ежедневников необычным оформлением (да, он похож на книгу 🙂 ),  наполнением (пустые страницы – прошлый век!) и количеством информации, нужной для правильного планирования вашего времени. С таким мотиватором вы успеете всё (и даже немного больше!)

Книга для тех, кто любит записывать, структурировать и держать в руках приятные штучки