Новинки недели с 29 июля по 4 августа

Статья, Новинки недели с 29 июля по 4 августа, Новинки

Ошо говорил, что человек рождается уже с вопросом в сердце. И жизнь каждого посвящена поиску ответов.  По статистике, трехлетние дети задают по 900 вопросов в день. А когда мы вырастаем, то продолжаем играть в «Что? Где? Когда?», но все чаще обращаемся за ответом к книгам.  

Книга, Кулак, Хелен Симпсон, 978-617-569-392-6

Кто?

«Кулак» — этой новейший сборник рассказов от одной из лучших британских новеллисток современности — Хелен Симпсон. В него вошли лучшие истории предыдущих пяти сборников, героиней которого является просто женщина, близкая и понятная любой читательнице. В сборнике «Кулак» особенно интересно наблюдать, как взрослеет героиня одновременно с писательницей, фокусируясь на флирте и любви в ранних рассказах и рассуждая о материнстве, браке, морали,  смертности и других аспектах человеческого бытия в более поздних. Рассказы Хелен Симпсон, по мнению многих ее поклонников, особенно рекомендованы к прочтению мужчинам, чтоб они могли лучше понять самое загадочное для них существо на планете – Женщину. 

Книга, Похищение Энни Торн, Тюдор, 978-617-12-5785-6

Что?

Второй роман «британского Стивена Кинга», преданной фанатки «короля ужасов», писательницы С.Дж.Тюдор «Похищение Энни Торн» — не столько о людях, сколько о месте. Страшном месте, которое меняет людей. Однако мастерство создания персонажей, характерных для позабытых в глубинке маленьких городков, у Тюдор настолько тонкое, что читатель невольно начинает задумываться, что страшнее – некая мистическая сила или провинциальная трясина, затягивающая героев одновременно с ужасными событиями, происходящими вокруг них снова и снова. 

Джо приходится вернутся в родной город, откуда он буквально бежал при ужасающих обстоятельствах, включающих в себя убийство и самоубийство. Спустя много лет они повторились. Местная учительница, переживающая развод, застрелила своего сына, написала на стене кровью «Это не мой сын», а затем покончила с собой. Джо, страдающий от алкоголизма и пристрастия к азартным играм, не верит в привидения и селится в доме, где все это произошло. Он уже переживал нечто подобное, когда много лет назад исчезла его сестра Энни. Она вернулась через пару дней, но это была уже не его сестра. 

Книга, Дети железной дороги, Эдит Несбит, 978-5-389-15752-1

Где?

Классика детской британской прозы после современного хоррора из Соединенного Королевства читается с удовольствием, да еще и в новом оформлении. «Дети железной дороги» авторства Эдит Несбит были экранизированы не менее 6 раз, а также многократно адаптированы для театра. Все потому, что эта история затрагивает лучшее и в детях, и во взрослых. История разворачивается вокруг Питера и его двух сестер Роберты и Филлис, которые вынуждены переехать в маленький городок вместе с матерью после загадочного ареста их отца. У них больше нет слуг, поэтому они учатся помогать маме по хозяйству. И несмотря на то, что они сами еле сводят концы с концами, в их доме всегда найдется место для тех, кто нуждается в крове и кусочке хлеба. Отдельное место в книге занимает железная дорога, возле которой ребята знакомятся с добрым пожилым джентльменом и другими жителями городка, а еще только за одно лето умудряются трижды спасти жизни. История детей железной дороги учит встречать все невзгоды с улыбкой и с благодарностью принимать то, что есть. Ведь неважно, где ты живешь, важно – кто рядом. 

Книга, Пеппер призрачный пес, Клер Баркер, 978-5-389-15057-7

С кем?

Книга «Друзья навсегда» положила начало серии Клэр Баркер «Пеппер-призрачный пес». Пепперы – потомственные лорды, современное поколение которых живет в уже слегка запущенном поместье. Хотя бытовые проблемы лорда и леди не особо беспокоят. Их дочь Винни любит проводить время с псом Живчиком, которого ее мама нашла в зарослях живокоста сразу после рождения девочки. Но вот однажды собака заболевает и умирает. И только теперь и начинаются все приключения, потому что Живчик становится призраком! Теперь ему во что бы то ни стало нужно спасти Старкросс-Холл и своих хозяев от нависшей опасности и еще каким-то образом сообщить Винни, что он все еще здесь, чтобы она перестала грустить. В этом ему помогают призраки питомцев предыдущих поколений Пепперов — гусь Габриэль, обезьянка Орландо, заяц Валентин и хомяк Мартин. С такими друзьями любая задача ни по чем, уж они-то придумают, как помочь незадачливым людям. 

Книга, Покарання нагородою, Альфи Кон, 978-617-12-6711-4

Как?

«Никто не спорит, что ребенка нужно хвалить и поддерживать, но очень неправильно превращать эту поддержку в поощрение, которое дети получают только за определенное поведение». 

В новом издании книги, которая является бестселлером уже более 15 лет, читатель снова найдет подсказку о правильной мотивации. Родитель ли вы, учитель, воспитатель или начальник, — вам нужно уметь понимать поведение людей и менять его, если это необходимо, но не с помощью кнута и пряника, а путем предоставления свободы выбора. Труд американского психолога Альфи Кона «Наказание наградой» достаточно объемен, поскольку опирается на теоретические исследования многих его предшественников и современников, и при этом содержит некоторые практические советы. Тем не менее, несмотря на всю научность, он изложен понятным языком и читается достаточно легко, чтобы сосредоточиться на содержании книги. 

Книга, Подорож людини, Спенсер Велзз, 978-617-12-6710-7

Откуда?

Иногда чтобы понять что-то, нужно знать его истоки. Вот и человека понять легче, зная, откуда мы все произошли. Спенсер Уэллс, доктор биологических наук и всемирно известный генетик, в своем исследовании «Генетическая одиссея человека» подводит промежуточные итоги многолетнего изучения человеческого генома, с помощью которого можно проследить пути миграции наших предков с африканского континента в другие уголки планеты. Ученый не перегружает терминами, однако максимально детально рассказывает о секретах генетики, опровергает «научную» теорию расизма (ведь за наши внешние различия отвечает меньше 15% ДНК), делится результатами исследований о реальных Адаме и Еве, параллельно отмечая, что то, что на Земле существуют потомки лишь одних людей, означает только то, что потомки других не выжили. Уэллс также является автором научно-популярных фильмов о ДНК человека. 

Отдельного внимания в работе Спенсера Уэллса заслуживает краткий обзор развития речи у человека, прошлого и будущего известных нам языков. 

«С потерей языков мы теряем и часть нашей истории… В каждом случае утраты языка мы теряем часть нашей культурной истории. А если этот язык не был изучен и записан, мы теряем часть нашего прошлого безвозвратно».

Книга, Чому ми кохаємо,. Гелен Фишер, 978-617-12-5400-8

Почему? 

«Противоположности действительно притягиваются — но в рамках собственной этнической, социальной и интеллектуальной группы».

Пока ученые изучают происхождение человечества, Хелен Фишер давно нашла ответ – новые люди появляются от любви. Осталось только выяснить, почему же мы любим. Британский ученый-антрополог в своей книге «Почему мы любим» обращается к новейшим исследованиям в области нейрофизиологии, биологии, психологии и социологии, чтобы проследить путь от зарождения в человеческой душе этого неповторимого чувства – любви, воспетой тысячами поэтов, до его исчезновения.  Любовь как гормональная и химическая реакция в теле человека, любовь как способ выживания и эволюции вида, любовь как социальное явление и даже то, как выглядит любовь в мире животных, — все это Хелен Фишер раскладывает по полочкам, подкрепляет результатами исследований, а потом еще и дает предельно практичные советы о том, как пережить расставание с любимым человеком или зажечь давно угаснувший огонек страсти в супружеской постели 😉