Детишки и божьи коровки. Как взрослая барышня играла с детскими планшетами :)

Божья коровка и Чей домик - интерактивные книгиКогда я впервые взяла в руки эти интерактивные детские книги-планшетики, первой моей ассоциацией стала электровикторина, которых лет 10-15 назад было в продаже неимоверное количество. Родители должны помнить эти забавные штучки, в которых нужно было искать вместе с малышами ответы на вопросы. 

Правильные и неправильные ответы сопровождались голосовыми комментариями, звуком или светом (смотря уже кому какая досталась модель 🙂 ). И вот, эра электровикторин, как оказалось, переживает новый виток в своей истории – издательство «Азбукварик»  выпустило в продажу огромную серию электронных энциклопедий на любой вкус и возраст. Даже мне, почти уже 29-летней барышне, было интересно посмотреть, как же они работают и полистать яркие странички. Представляю, какую же радость они принесут моим маленьким племянникам!  (Да, именно эти планшеты будут у них под подушкой на праздник святого Николая. Но сначала я немного поиграю с ними сама 🙂 Только тсссссс!)

Интерактивная книжка-планшет "Уроки божьей коровки" ( 978-5-490-00274-1)

Итак, что же мы видим внутри этих энциклопедий? Собственно, это яркие пластиковые планшеты с перекидными листочками, на которых установлены мини-сенсоры. В энциклопедии «Уроки божьей коровки» посреди планшета находится приличных размеров божья коровка с усиками-проводками. С их помощью малыш сможет сыграть в целых восемь забавных игр  на подбор пар и ассоциативное мышление.  К каждой из игр добавлено коротенькое забавное четверостишие, которое настроит малыша на игру, а иллюстрации, достаточно яркие и крупные, помогут ребенку не только увидеть уже знакомых животных, но и узнать, какая от них польза, где они живут и как защищаются от природных врагов.  Что классно в этой энциклопедии, так это то, что она выполнена в очень ненавязчивой форме, в ней нет кислотно-ярких цветов, а животные выполнены красочно, но достаточно реалистично. Для малышей лет пяти – самое то!

Интерактивная книжка-планшет "Чьи домишки? Чьи детишки?" (978-5-490-00282-6)

Вторая энциклопедия-планшет немного попроще, но и рассчитана, собственно, на деток помладше. В ней шесть страниц-экранчиков, срабатывающих от прикосновения. Как сенсорный телефон, только рассчитанный на ребенка лет так трёх 🙂 В книге «Чьи домишки? Чьи детишки?» три варианта развлечений для самых маленьких – игры на подбор пар, загадки и игра «Чей голос?».  Игра рассчитана на детские пальчики, сенсор срабатывает мягко, а озвучка достаточно реалистичная и не очень громкая. Это – огромный плюс  как для детей, так и для родителей, которые не разбудят всех домашних, нечаянно включив планшет 🙂

Итак, что же мы имеем в итоге?

  • Яркую, красочную, хорошо выполненную книгу-игру
  • Интересные и разноплановые задания
  • Удобный формат

Это плюсы. А из минусов – страниц маловато , хочется больше 🙂 Так что, друзья мои, планшеты просто прелестны. Дети будут от них в реальном восторге. А я пойду ещё поиграю, пока  праздник не наступил 🙂 🙂 🙂