Укрощение самой строптивой

Книга, Муза по расписанию, Гретхен Рубин, 978-5-04-094485-9

Самой строптивой и самой капризной женщиной всех времен и народов можно смело назвать Музу.

Она покидает именно тогда, когда тебе сдавать завтра еще не написанную курсовую. Она никак не приходит, когда ты уже протер каждую клавишу ноутбука от пыли и допиваешь вторую кружку чая, но на тебя по прежнему укоризненно глядит только пустой “Новый документ” в MS Word или каком-нибудь иллюстраторе. А ведь дедлайн на носу, и заказчик не дремлет. Но не волнуйся! Жослин Глей и еще 20 успешных маркетологов, писателей, дизайнеров и других знаменитостей творческих профессий знают, как надо пошаманить, чтобы Муза приходила по первому зову!

В сборнике “Муза по расписанию” приведено 20 мастер-классов, в которых лаконично описаны советы, что можно сделать, чтобы всегда работать максимально продуктивно, если ваше любимое дело связано с творчеством и требует вдохновения. Все они четко поделены на 4 тематических блока:

  • правильный рабочий график, благодаря которому извлекается наибольший ваш потенциал как профессионала;
  • способность к концентрации, если приходится работать в хаотичной обстановке или с мешающими творчеству обстоятельствами;
  • эффективное использование в творческом процессе новейших технологий;
  • повышение уровня креативности ваших идей.

 

Безусловно, речь пойдет и о тайм-менеджменте, и о прокрастинации, о боевом настрое и о просто здоровом образе жизни.  В любом случае применение рекомендаций потребует непростой работы над собой.

“Гораздо проще всю жизнь придумывать себе оправдания, ныть и обвинять кого угодно — клиентов, систему или всю экономику”.

Однако успех стоит преодоления трудностей.

Удобство и польза книги “Муза по расписанию” заключается еще и в том, что насильно заставлять себя выполнять данные советы совсем необязательно. Более того — многие из них для вас не сработают! Секрет в том, что из всех приведенных мастер-классов можно выбрать наиболее подходящие для вас и вашей сферы деятельности.

“В мире существует много возможностей, ваше дело — выбрать лучшую”.

Just do it!