Особняк Стивена Кинга в штате Мэн превратится в архив и мини-коворкинг для писателей

Статья, Особняк Стивена Кинга в штате Мэн превратится в архив и мини-коворкинг для писателей, Новости

Пару недель назад Стивен Кинг со своей женой Табитой публично сообщили о решении преобразовать свой частный дом в писательскую резиденцию и архив местного государственного университета. В прошлую среду администрация города Бангор одобрила их просьбу, и семья Кингов начала работы по реорганизации особняка. Об этом сообщает американский журнал Rolling Stone.

Как сказал писатель на своей странице в Facebook, первый шаг для воплощения проекта в жизнь – правильно зонировать пространство. По прогнозам дом будет полностью обустроен через год-два. После завершения реорганизации в бывшем поместье Короля ужасов смогут жить и работать писатели, но, по пожеланию самого Кинга, не более пяти человек единовременно.

Также Стивен планирует организовать здесь архив. В доме будут находиться архивные материалы Университета штата Мэн и творческие наработки самого писателя. Посещение будет доступно только по предварительной записи и только исследователям и ученым.

Кинги не хотят превращать их дом в музей или Диснейленд, хотя североамериканский город Бангор уже давно стал достопримечательностью штата Мэн. Сюда часто наведываются поклонники творчества Кинга в надежде встретить самого писателя или хотя бы сфотографироваться на фоне его атмосферного поместья, ведь оно действительно стало важной частью жизни Короля ужасов. В нем Стивен Кинг обосновался еще до всемирной известности, огромного капитала и почитания фанатов. Здесь он написал большую часть своих произведений, в том числе и нашумевшее «Оно».

Бангор – это не только место проживания Короля ужасов, но и прототип экранного городка Дэрри. Писатель добавил в роман многое из того, что его окружало – водонапорную башню, канализационный люк, откуда Пеннивайз заманивает своих жертв, да и общую атмосферу города – отчасти депрессивную, отчасти застывшую во времени, отчасти самобытную. Поэтому возможность творить в подобном месте станет для писателей настоящим подарком. Сами же Стивен и Табита Кинг планируют жить в других своих домах: во Флориде или округе Оксфорд штата Мэн.